Найти работу в Анадыре

Анадырь  


20 января 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Гостиничный бизнес: минимум текучки, максимум надежд

Рынок труда в гостиничном бизнесе хоть и небольшой, но перспективный. По крайней мере, если грандиозные планы столичных властей по строительству гостиниц будут воплощаться в жизнь. Сейчас московским отелям требуются в первую очередь горничные и официанты, причем несмотря на совсем небольшие зарплаты, текучка здесь невысока. Почему — разбиралась «Работа для вас». Текст: Тамара Арутюнян

Точечный прогресс

В конце 2016 года в Москве открылся гостиничный комплекс «Киевский», состоящий из отелей Novotel, Ibis и Adagio (группа AccorHotels). Этот комплекс, который называют самым большим в России, посетил Сергей Собянин, причем мэр отметил, что за последние годы в столице было построено более 40 гостиниц и еще 40 строятся.
Безусловно, строительство новых гостиниц в Москве не может не радовать — больше возможностей для туристов, больше рабочих мест. Но все же серьезных изменений на рынке труда пока не происходит. «К сожалению, на протяжении всего 2016 и начала 2017 года мы не наблюдаем оживления в сфере гостеприимства, — говорит Екатерина Петрова, руководитель группы консультантов по подбору персонала, направление «Розница и гостеприимство», «АНКОР Бизнес решения». — Количество запросов на подбор персонала в гостиничной сфере минимально, наблюдается сокращение бюджетов на подбор персонала и в целом экономия фонда оплаты труда. Всплеск числа вакансий был в 2013—2014 годах, тогда во многих городах России появлялись сетевые отели, а в Московской области чаще открывались мини-отели. Хочется надеяться, что рынок труда в сфере гостеприимства ждет оживление в ближайшем будущем».
Еще один важный момент, касающийся рынка труда в гостиничной сфере, — это низкая текучка кадров. Как отмечает Екатерина Петрова, традиционно сфера гостиничного бизнеса является очень консервативной, это проявляется, например, в том, что даже представители линейного персонала (горничные, официанты, портье) работают на протяжении многих лет в рамках одной компании. Текучесть персонала минимальна во многом потому, что коллектив гостиницы — это почти семья, свой особый мир, где все друг друга знают и поддерживают.

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Для горничных всегда «высокий сезон»

Больше всего вакансий в гостиничном бизнесе на джоб-сайтах появляется для горничных. «Действительно, как и в прошлые годы, самыми востребованными остаются представители линейного персонала (горничные, официанты, бармены, портье) — в настоящее время на эти позиции приходится 95% вакансий гостиничной сферы, размещенных на работных сайтах, — соглашается с нашими наблюдениями Екатерина Петрова. — Горничных набрать непросто, это связано с невысокими зарплатами и тяжелым физическим трудом. В сетевых отелях требования к уборке очень высокие, а по стандартам работы в день горничной необходимо убрать минимум шесть номеров».
Кстати, на джоб-сайтах есть несколько вакансий, открытых в новых отелях Novotel, Ibis и Adagio, и там тоже нужны горничные, а также официанты, оператор склада, ресепшионист с английским языком. На некоторые должности опыт работы не нужен, зарплату работодатель не указывает и готов обсуждать ее только на собеседовании с успешным кандидатом.
С началом весны спрос на горничных обычно растет, ведь их набирают не только московские гостиницы, но и подмосковные дома отдыха, а также приглашают на сезонную работу в курортные отели. Если интересует последний вариант, искать подходящие вакансии нужно уже в марте.

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Мотивируют не только деньги

Роста зарплат за последний год мы не наблюдаем, но это общая тенденция для всего рынка труда. По словам Екатерины Петровой, официанты и горничные могут рассчитывать на зарплату от 30 000 рублей. Но, кроме денег, важным мотиватором в гостиничном бизнесе является чувство социальной защищенности. «Например, для всего персонала гостиницы, как правило, предусмотрено трехразовое питание, выдается бесплатная униформа, любой из сотрудников, задержавшихся на банкете, может переночевать в отеле», — говорит Екатерина.
Если брать администраторов гостиницы, средняя зарплата тоже получается небольшой — около 35 000 рублей, хотя здесь многое зависит от круга задач и графика работы. Между прочим, порой в вакансиях мини-отелей горничным и администраторам предлагают более высокие зарплаты, чем в крупных гостиницах, но это связано, скорее всего, с большой нагрузкой и необходимостью брать на себя дополнительные обязанности.


Форум


Машенька:
А в гостинице тяжело работать? Мне кажется, что сравнительно легко и интересно, у администратора, к примеру, график 2/2. Работает кто-нибудь на аналогичной должности? Последние три года я кто-то вроде помощника бухгалтера и директора, на мне документооборот и «первичка», и мне это уже надоело до чертиков.

Vintik:
Работала администратором гостиницы — мне нравилось, но работу легкой не назову. Много ответственности, организационных вопросов. Если много постояльцев, вообще всю смену в мыле бегаешь.

Машенька:
Ну, может быть, не легкая, но динамичная и не сидячка на одном месте все восемь часов. А почему ушли?

Vintik:
Меня не устроило отношение начальства. Персонала вечно была нехватка, горничные, официанты часто менялись. За многие их косяки приходилось отвечать мне, директор орал и блажил. Ушла я после того, как водитель пришел на работу с утра после пьянки и увез делегацию датчан вместо какого-то завода в область в тьму-таракань (туда должна была ехать другая русская группа).

Belle:
Был в молодости опыт работы в отеле секретарем директора — одна неделя. Отвратительно. Как бы объяснить... В общем, там все (кроме директора) — это обслуга. Красивый фасад, комнаты, а персонал передвигается по «черным» лестницам, питается в задней комнате кухни. Однажды принесла какие-то доки в бар, мне барменша (сама!) предложила чашку кофе, ну я без задней мысли приняла и тут же за стойкой выпила. Это увидела проходящая мимо директриса и сделала мне жуткий выговор — оказывается, строго запрещено в клиентских местах это делать. Фууу, сбежала, сверкая пятками.

Андрей:
Работа администратором службы приема и размещения кому-то может показаться очень легкой, но... Очень неприятно, когда приходится обслуживать больше двух человек одновременно. Если гостиница большая (больше 50 номеров), а ты один на ресепшне, очень неудобно контролировать работу горничных. Если программа для бронирования старая и сложная, тогда в первые 5—10 смен ждите ошибок от самого себя. На ресепшне всегда нужно показывать, что у тебя все хорошо, даже если у тебя понос. Если смена более 12 часов, это очень утомляет. Всегда нужно отчитываться перед руководством до последней копейки. Но есть и плюсы. Все тебя слушают (кроме директора). Если гостиница хорошая, тогда и питание вкусное. Возможность общаться с разными людьми, в том числе со знаменитостями. Есть шанс получить чаевые, если гость попадается не жадный. Работа не на шахте, а в гостинице в тепле. В свободное время можно поковыряться в интернете и решить свои виртуальные вопросы.


Все вакансии для горничных на сайте RDW.RU


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.